UK Parliament

Председатель комитета культуры, СМИ и спорта британского парламента Дэмиан Коллинз обнародовал 250 страниц внутренней электронной переписки представителей руководства Facebook. Из материалов, охватывающих период с 2012 по 2015 годы, следует, что соцсеть практиковала методы ограничения конкуренции и давала доступ избранным компаниям к данным пользователей.

Как поясняет "Коммерсант", внутреннюю переписку топ-менеджеров соцсети комитет британского парламента смог получить у американской компании Six4Three, которая занимается разработкой приложений. Эта компания подала иск к Facebook, обвинив соцсеть в нарушении обещаний: в 2015 году Facebook закрыла разработчикам доступ к данным пользователей. Из-за этого Six4Three пришлось закрыть свое приложение Pikinis, при помощи которого пользователи могли находить фотографии друзей в купальниках.

Документы Facebook были переданы Six4Three по решению суда, но в итоге их заполучили британские парламентарии, которые изучили материалы в рамках собственного расследования скандальной утечки данных 87 млн пользователей Facebook, которые собрала компания Cambridge Analytica. Документы были изъяты в Лондоне у Теда Крамера из компании Six4Three. Когда в ноябре бизнесмен приехал в Лондон, комитет Коллинза послал ему в отель несколько письменных требований передать документы; одно из них лично принес парламентский пристав. Крамер, по собственным словам, испугался угроз привлечения к ответственности, и отдал парламенту файлы, после чего быстро покинул Великобританию, пишет "Медуза".

На основании анализа документов Коллинз сделал несколько основных выводов. Во-первых, соцсеть сохранила доступ к данным о друзьях пользователей для ряда приложений "дружественных" компаний. В частности, речь идет о Netflix, Airbnb, Lyft и Baidoo, а всего список включает около ста компаний, для которых сосцсеть сделала исключение. В Facebook на заявили, что краткосрочные исключения были призваны предотвратить проблемы в использовании сервисов.

Во-вторых, из документов следует, что глава Facebook Марк Цукерберг обсуждал с топ-менеджерами соцсети возможность предоставления разработчикам приложений платного доступа к данным пользователей. Но эта идея так и осталась идеей.

В-третьих, Коллинз пришел к выводу, что в Facebook обсуждали возможность скрыть от пользователей факт сбора данных об их звонках и сообщениях через приложение для платформы Android. В итоге в компании нашли способ не показывать пользователям приложения соответствующее диалоговое окно. Как пишет The Verge, весной этого года в Facebook опровергли обвинения в сборе этих данных без ведома пользователей, но опыт некоторых пользователей говорит об обратном.

Далее парламентарий указывает, что Facebook использовала купленный ею VPN-сервис Onavo для сбора данных об активности пользователей и принятия решений. Так, вскоре после выявления роста популярности мессенджера WhatsApp соцсеть приняла решение о его покупке за 19 млрд долларов.

Наконец, Коллинз обратил внимание на методы противодействия конкурентам, которые применяло руководство Facebook. В январе 2013 года, когда Twitter запустил сервис Vine для публикации коротких видеороликов, один из сотрудников Facebook отметил, что Vine может находить друзей пользователя в Facebook, и предложил закрыть для Vine доступ к соответствующему API соцсети. Марк Цукерберг одобрил это предложение. Официально в соцсети этот шаг объяснили тем, что Facebook блокирует доступ приложений, которые "используют Facebook либо для копирования нашего функционала, либо для собственного раскручивания, что не приносит никакой выгоды пользователям Facebook".

"Эти документы поднимают важные вопросы о том, как Facebook обращается с данными пользователей, как поступает с разработчиками приложений, как использует свое доминирующее положение на рынке соцсетей", – написал Коллинз в своем микроблоге, добавив, что ответов на свои вопросы от Facebook члены парламентского комитета не получили, и поэтому он счел возможным обнародовать документы.

Вскоре на публикацию документов отреагировал сам Марк Цукерберг, который написал, что понимает пристальное внимание, с которым многие относятся к действиям соцсети, которой приходится объяснять свои шаги. При этом он отметил, что освещение деятельности Facebook должно быть объективным. В пресс-службе Facebook пояснили, что документы, опубликованные Коллинзом, представляют часть картины и вводят в заблуждение.