youtube.com/Paul G. Allen School

Исследователи из Университета Вашингтона разработали технологию, которая позволяет печатать на обычном 3D-принтере пластиковые объекты, способные передавать Wi-Fi сигнал при помощи одной-единственной антенны. Статья, посвященная разработке, была напечатана в журнале ACM Transactions on Graphics.

Как пишет Engadget, в основе предложенной учеными технологии лежит механический переключатель, состоящий из напечатанных на 3D-принтере пружины, шестеренки и простой антенны из токопроводящего пластика. При вращении шестеренки пружина периодически касается антенны и в результате та отражает Wi-Fi-сигнал, исходящий от роутера или аналогичного устройства. Это воздействие антенны может быть зафиксировано и интерпретировано смартфоном или иным приемником.

В ходе работы исследователи создали несколько простых устройств, оснащенных экспериментальным переключателем. В частности, они напечатали анемометр, позволяющий измерять скорость ветра и передавать данные на смартфон. Кроме того, ученые создали похожее устройство для измерения скорости потока воды. Еще один прототип позволяет контролировать количество моющего средства и при необходимости заказывать новое в интернете. Наконец, ученые создали кнопку, вращающийся регулятор и слайдер, которые позволяют управлять компьютером.

Получить более наглядное представление о проекте можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube. Файлы для печати различных гаджетов с Wi-Fi в домашних условиях были размещены на сайте Университета.

Engadget отмечает, что исследователи также предложили способ "впечатывать" в пластиковые объекты специальные металлические метки, которые могут содержать ту или иную информацию о предмете, например его описание или сведения о производителе. Для ее считывания предлагается использовать встроенный магнитометр смартфона.