Global Look Press

Китайская компания Oppo - один из крупнейших в мире производителей смартфонов - выходит на российский рынок, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение Oppo.

По словам директора международного мобильного подразделения Oppo Ская Ли, Россия - большой и перспективный рынок, в котором Oppo абсолютно уверена. При этом точные сроки начала экспансии в Россию и ее детали в компании не раскрывают.

Сообщается, что Oppo в настоящее время активно ищет сотрудников в Москве, Петербурге и Екатеринбурге: об этом свидетельствует список вакансий, опубликованный в интернете. В частности, компании требуются специалисты по работе с кадрами, продажам, дизайнеры, переводчики и т. д. Известно также, что Oppo провела предварительные переговоры с крупнейшими российскими сотовыми ритейлерами, включая "Евросеть" и Русскую телефонную компанию (розничная сеть МТС). О переговорах с китайской компанией рассказали также представители "М.Видео" и "Связного".

Собеседники издания не исключают, что смартфоны Oppo появятся в России до конца 2017 года. По данным одного из источников, сейчас Oppo разрабатывает стратегию выхода на российский рынок. Предположительно, на первых порах речь может идти о небольшом модельном ряде, включающем около 10 устройств, стоимость которых может быть сопоставима с дорогими моделями других китайских брендов, например Xiaomi или ZTE. Таким образом, речь идет о смартфонах, цена которых превышает 30 тысяч рублей.

В то же время, по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, смартфоны Oppo могут быть представлены в широком ценовом сегменте - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей и за счет инвестиций в маркетинг и рекламу к весне 2018 года Oppo вполне по силам завоевать до 5% российского рынка смартфонов в штуках.

По данным аналитической компании IDC, Oppo в настоящее время занимает четвертое место в мире среди производителей смартфонов. Так, в втором квартале этого года компания поставила 27,8 миллиона устройств, заняв чуть более 8% рынка. Первые три места занимают компании Samsung (23,3%), Apple (12%) и Huawei (11,3%).