Global Look Press

Операторам связи могут позволить позже начать исполнять требования так называемого закона Яровой ради реализации программы "Цифровая экономика", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на план программы и участников связанной с ее реализацией рабочей группы.

Кроме того, план предполагает и другие послабления для операторов. Так, речь идет о снижении налога на прибыль с 20% до 12,5% и снижении отчислений операторов связи в фонд универсальных услуг связи, в который сейчас компании перечисляют 1,2% выручки. Также в документе прописаны и регуляторные послабления, включая упрощение процедуры выдачи разрешений на строительство операторской инфраструктуры и оформление земельных участков.

По словам представителя Минкомсвязи, ведомство понимает, что создание сетей связи на основе новых технологий, включая сети пятого поколения, потребует от операторов существенных инвестиций, а откуда их взять и как они окупятся - пока не определено. При этом он отметил, что Минкомсвязи необходимо сперва оценить предложения отрасли о налоговых льготах и согласовать их с Минфином.

В свою очередь, представитель "ВымпелКома" отметил, что компания приветствует такой подход к мотивации и поддержке бизнеса для реализации программы. Наконец, представитель "МегаФона" заявил, что с учетом крупных затрат, которые лягут на операторов, меры экономического и налогового стимулирования являются необходимыми.

Напомним, "закон Яровой", который вступит в силу 1 июля 2018 года, обязывает операторов связи полгода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет.

Операторы и эксперты неоднократно заявляли, что расходы на реализацию требований закона составят сотни миллиардов или даже триллионы рублей и существенно превысят их выручку. Например, по оценке РСПП, расходы участников рынка на реализацию "закона Яровой" составят около 17,6 трлн рублей до 1 января 2019 года, а его вступление в силу может привести к кратному росту тарифов связи и повышению уровня инфляции на один-два процентных пункта.

Программа "Цифровая экономика" была утверждена в конце июля. Как заявил тогда глава правительства Дмитрий Медведев, цель программы состоит в том, чтобы организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни.