Kevster / commons.wikimedia.org

Японская пейджинговая компания Tokyo Telemessage объявила, что прекратит обслуживать владельцев пейджеров в сентябре 2019 года. После этого в стране не останется операторов, предоставляющих подобные услуги, сообщает BBC.

Компания, услугами которой в 1996 году пользовались 1,2 млн человек, давно теряет клиентов – к настоящему времени их осталось всего 1,5 тысячи, а новые пейджеры не выпускались уже 20 лет. В своем сообщении Tokyo Telemessage поблагодарила немногочисленных пользователей за понимание и пообещала предложить свои линии связи местным властям для предупреждений при угрозе стихийных бедствий, пишет TJ.

Технология односторонней передачи текстовых сообщений на пользовательские пейджеры появилась в середине прошлого века, а массовую популярность приобрела в 80-е годы, а через полтора десятилетия пейджеры были вытеснены мобильными телефонами. Тем не менее технологию еще используют экстренные службы и медицинские работники, которые ценят пейджеры за то, что устройства не испускают электромагнитные волны, которые могут навредить больничному оборудованию.

По данным BBC, в Великобритании также остался один пейджинговый оператор (компания PageOne). При этом в 2017 году Национальная служба здравоохранения Великобритании использовала около 130 тысяч пейджеров. Это примерно 10% от всех пейджеров, действовавших в мире на тот момент.

Отметим, что в мире отказываются и от других старых технологий связи. Так, год назад в Бельгии закрылась последняя телеграфная линия. В Великобритании, где телеграф был изобретен в 30-е годы XIX века, от него отказались еще в 1982 году. В США использование этой технологии передачи сообщений было прекращено в 2006 году, а в Индии - в 2013 году.