Reuters
 
 
 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, осуществила очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9 и успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник SES-12.

Как передает РИА "Новости", ракета стартовала 4 июня в 07:45 утра по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал. Миссия прошла в штатном режиме, и через 35 минут компания подтвердила, что спутник был выведен на заданную орбиту. При этом программа этого запуска не предусматривала возвращение на Землю первой ступени ракеты, которая была использована во второй и последний раз.


Спутник SES-12 принадлежит люксембургской телекоммуникационной компании SES. Вес аппарата, созданного компанией Airbus Defence and Space, составляет около 5,4 тонны. Этот спутник заменит на геостационарной орбите запущенный в 2002 году аппарат NSS-6 и будет покрывать территорию Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, сегодня также стало известно, что SpaceX приняла решение отложить намеченный на этот год коммерческий полет вокруг Луны. Пока что предполагается, что полет корабля с туристами на борту состоится не раньше середины 2019 года. Ранее Илон Маск сообщил, что путевки в космос уже купили два человека.