Японская компания Telexistence продемонстрировала прототип робота-аватара Model H, которым можно управлять на расстоянии при помощи очков виртуальной реальности. Описание робота было опубликовано на сайте Telexistence.

Судя по демонстрационному видеоролику, для управления роботом используются очки HTC Vive и пара контроллеров. Человекоподобный робот установлен на автономной колесной платформе, обладает парой рук и поворачивающейся головой, в которой установлены две камеры для стереозрения, пишет N+1.

Детальные характеристики робота в компании пока не приводят. Как следует из видео, с его помощью владелец может перенестись в выбранное окружение и удаленно взаимодействовать с людьми и предметами.

Отметим, что Model H не первый робот в своем роде, представленный за последнее время. Так, в ноябре прошлого года компания Toyota показала человекоподобного робота T-HR3, способного с высокой точностью воспроизводить движения оператора. Для управления роботом инженеры разработали специальное кресло-экзоскелет с системой обратной связи, которое позволяет оператору совершать движения руками и ногами, а роботу - плавно и точно воспроизводить их при помощи десятков встроенных сервоприводов. При необходимости оператор также может надеть очки виртуальной реальности, чтобы видеть мир "глазами" робота.