Фото: NASA / youtube.com

Запущенный 2 марта при помощи ракеты-носителя Falcon 9 пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляция процесса стыковки велась на сайте NASA.

Окончательная (жесткая) стыковка корабля с МКС произошла в 14 часов 2 минуты по московскому времени, после нескольких часов предварительного маневрирования. Также экипаж МКС успешно испытал удаленное управление Crew Dragon, передав команду на включение навигационных огней, пишет N+1. Вместо людей на борту запущенного в первый раз Crew Dragon находится одетый в скафандр манекен с датчиками, которые фиксируют происходящее внутри капсулы. Этот манекен получил имя Рипли в честь Эллен Рипли – героини серии фильмов "Чужой" (ее роль исполнила американская актриса Сигурни Уивер). Также на борту находится свыше 180 килограммов грузов и оборудования для экипажа МКС.



Впрочем, некоторые пользователи в шутку предположили, что под видом Рипли на МКС отправился сам основатель SpaceX Илон Маск, который в конце прошлого года оценил вероятность своего полета на Марс в 70%.


Между тем читательница микроблога Маска из России поздравила его со стыковкой Crew Dragon, усомнившись в том, что его поздравят с этим успехом Роскосмос и глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. Маск поблагодарил ее на русском языке.


Отметим, что в Роскосмосе все же поздравили NASA с успешной стыковкой Crew Dragon с МКС. Что же касается Дмитрия Рогозина, то он некоторое время назад ограничил доступ читателей к своему микроблогу в Twitter.

Члены экипажа МКС начали выгрузку припасов с Crew Dragon

В 16 часов 7 минут люки между кораблем SpaceX и МКС были открыты, и члены экипажа МКС попали в корабль Space X. Вскоре они начали выгружать доставленные на станцию грузы.



Около 19 часов экипаж МКС провел небольшую церемонию по случаю успешной стыковки.


Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году. Предполагается, что Crew Dragon, а также разрабатываемый компанией Boeing корабль CTS-100 Starliner, первый запуск которого намечен на апрель, составят конкуренцию российским "Союзам", монопольно доставляющим экипажи на МКС уже почти восемь лет. Одно из преимуществ новых американских кораблей заключается в том, что они рассчитаны на семь человек, а не на трех.

План первого полета Crew Dragon предусматривает стыковку с МКС и возвращение корабля на Землю через пять дней: 8 марта он должен мягко приводниться в Атлантическом океане у побережья Флориды при помощи парашютов. Ранее SpaceX разрабатывала систему посадки при помощи двигателей корабля, но отказалась от этой схемы из-за сложной сертификации для пилотируемых полетов.

В связи с испытательным характером пуска Роскосмос и NASA 1 марта утвердили протокол обеспечения безопасности при стыковке Crew Dragon c МКС. Корабль приближался к МКС по траектории, снижающей вероятность столкновения в случае потери управления. Кроме того, во время стыковки были закрыты четыре межсегментных люка в американском сегменте станции.

Дело в том, что сейчас при стыковке грузовых кораблей с американским сегментом МКС используется роботизированный манипулятор Canadarm2, при помощи которого корабли подводятся к шлюзу. Но Crew Dragon отличается от грузовой версии корабля SpaceX полной автоматизацией всех этапов стыковки. Такая схема вызывала опасения в NASA и Роскосмосе, поэтому они договорились о дополнительных мерах безопасности, а также составили план эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент и пристыкованный к нему пилотируемый корабль "Союз МС-11" в случае нештатной ситуации.

Если первый полет Crew Dragon завершится без сбоев и будет признан успешным, то SpaceX сможет запустить корабль с экипажем. Пока что второй запуск Crew Dragon с двумя астронавтами на борту запланирован на июль этого года. Аналогичный запуск CTS-100 Starliner может пройти в августе.