"На краудфандинговой платформе Indiegogo на днях стартовал сбор средств на производство загрузочной флешки, которая, по словам создателей, за 10 секунд превращает компьютер Apple в ПК на Windows 10, способный поддерживать производительные игры.

Как пишет New Atlas, устройство, получившее название SuperSpeedBlazer позволяет запускать на компьютерах Mac виртуальную машину, экономя при этом дисковое пространство на самом компьютере, которое необходимо существующим программным аналогам, включая Parallels или VMWare Fusion.

Флешку SuperSpeedBlazer, размеры которой составляют 70*24*9 мм, можно использовать и для запуска параллельной версии Windows на ПК, которые уже работают под управлением OC Microsoft.

New Atlas отмечает, что сама по себе идея запуска альтернативной ОС со съемного носителя не является принципиально новой, но особенность SuperSpeedBlazer заключается в том, что она обеспечивает высокую скорость чтения и записи данных (до 1000 и 970 МБ/с, соответственно) за счет использования интерфейса USB 3.1, а также позволяет играть в игры для PC благодаря поддержке DirectX.

Разработчики SuperSpeedBlazer также позиционируют флешку как надежное хранилище данных, защита которых обеспечивается при помощи технологии шифрования BitLocker, а также физический кошелек для криптовалют.

На момент написания новости создателям SuperSpeedBlazer удалось собрать на Indiegogo около 18 тысяч долларов при минимально необходимой сумме в 25 тысяч. Стоимость устройства с памятью объемом 64 ГБ составляет 149 долларов, а версии на 128 и 256 ГБ обойдутся первым заказчикам в 179 и 299 долларов, соответственно. Начало поставок флешек запланировано на ноябрь этого года".