Moscow-Live.ru

Роскомнадзор отчитался о нарушениях требований, связанные с отсутствием идентификации пользователей, у точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах, которые были выявлены в ходе проверок в первой половине 2017 года.

"В 10% случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. Наибольшее количество данных нарушений зафиксировано на территории Центрального и Южного федеральных округов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Всего под проверку ведомства попало свыше 7 тысяч точек доступа Wi-Fi. В общей сложности в этом году было составлено 185 протоколов об административных правонарушениях. В 1% случаев проверкой было выявлено отсутствие блокирования доступа к запрещенной для распространения информации. При этом в Роскомнадзоре подчеркнули, что в 2015 году нарушения фиксировались в 90% случаев и отметили значительный рост дисциплины со стороны организаторов сетей.

Напомним, что запрет на анонимное использование публичных сетей был введен постановлением правительства в августе 2014 года. Позднее Минкомсвязи выпустило уточняющий документ, в котором были перечислены возможные способы идентификации пользователей.