blog.torproject.org

Команда разработчиков Tor объявила о прекращении поддержки мессенджера Tor Messenger, который был выпущен в 2015 году. Сообщение об этом было опубликовано в блоге команды Tor.

Как пишет SecurityLab, причинами этого решения стали проблемы с разработкой, утечкой метаданных и нехватка ресурсов на развитие проекта. В частности, после выхода мессенджера компания Mozilla перестала работать с клиентом Instantbird, лежащем в основе Tor Messenger, – она интегрировала функции Instantbird в почтовый клиент Thunderbird, однако у команды Tor не было ресурсов для продолжения разработки или создания нового клиента.

Кроме того, разработчики Tor не смогли решить проблему архитектуры, из-за которой серверы Tor по-прежнему могут регистрировать метаданные о переписке пользователей Tor Messenger.

"Даже после всех релизов, Tor Messenger все еще находится в стадии бета-тестирования, и мы никогда не проводили внешний аудит (были два внутренних аудита, проведенные разработчиками Tor). Мы также игнорировали запросы пользователей по поводу новых функций и отчеты об ошибках из-за ограниченности ресурсов. Учитывая данные обстоятельства, мы решили, что лучше прекратить поддержку вовсе, чем поставлять недоработанный продукт", – говорится в сообщении разработчиков.

Представители Tor принесли пользователям извинения и предложили всем желающим задать вопросы о сложившейся ситуации в комментариях к записи. При этом они отметили, что по-прежнему верят в потенциал использования Tor в качестве платформы для обмена сообщениями, но в настоящее время не обладают ресурсами для воплощения этого потенциала.