Pixabay.com
 
 
 

Компания Apple обнародовала официальный отчет по итогам четвертого финансового квартала года, который завершился 29 сентября. По итогам этого квартала компания зафиксировала рекордные выручки и прибыль, отмечает РБК.

Согласно данным, опубликованным на сайте Apple, выручка с июля по сентябрь составила 62,9 млрд долларов, на 20% больше, чем год назад. Квартальная прибыль от сервисов AppleCare, iCloud, и Apple Music при этом составила 10 млрд долларов, что является абсолютным рекордом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 27%. Общая прибыль компании составила 14,12 млрд долларов, увеличившись на 31,8%.

"В этом году мы поставили наше двухмиллиардное iOS-устройство, отметили десятую годовщину App Store и достигли самых серьезных показателей по доходности и стоимости акций в истории Apple", – прокомментировал квартальные итоги глава Apple Тим Кук.

Как отмечает CNews, реализация смартфонов iPhone принесла Apple 59% от общей выручки. За год выручка от продаж смартфонов выросла на 29%, однако это в основном произошло из-за роста средней стоимости устройства: за квартал компания из Купертино продала около 46,9 млн телефонов, всего на 589 тысяч больше, чем годом ранее. Возможно, именно такой скромный рост продаж привел Apple к идее больше не публиковать отдельные данные о продажах iPhone, iPad и MacBook по отдельности. Начиная со следующего квартала эти три строки в отчете будут объединены в одну.

Россию в Apple считают слабым рынком

Позднее Кук сообщил, что прогноз выручки Apple на первый квартал 2019 финансового года оказался хуже ожиданий рынка из-за валютных издержек и "макроэкономической уязвимости, особенно на развивающихся рынках".

Как уточняет РБК, к числу слабых рынков Кук отнес Россию, Турцию, Индию и Бразилию.

Согласно прогнозу Apple, выручка компании в период с октября по декабрь этого года (первый квартал 2019 финансового года) составит от 89 до 93 млрд долларов.