Фото: SpaceX / youtube.com

Американская аэрокосмическая компания SpaceX 2 марта впервые запустила к Международной космической станции (МКС) пилотируемую версию космического корабля Dragon. Вместо экипажа на борту семиместного корабля в этот раз находится одетый в скафандр манекен с датчиками, которые фиксируют происходящее внутри капсулы, а также с камерой с видом от первого лица. Трансляция запуска велась на сайте SpaceX. Эта испытательная миссия должна подтвердить готовность SpaceX доставлять людей на МКС.

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала в 10 часов 49 минут по московскому времени с площадки LC-39А, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде. Через десять минут после старта первая ступень ракеты совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Минутой позже корабль отстыковался от второй ступени Falcon 9 и отправился в самостоятельный полет.







Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году. Предполагается, что Crew Dragon, а также разрабатываемый компанией Boeing корабль CTS-100 Starliner, первый запуск которого намечен на апрель, составят конкуренцию российским "Союзам", монопольно доставляющим экипажи на МКС уже почти восемь лет. Одно из преимуществ новых американских кораблей заключается в том, что они рассчитаны на семь человек, а не на трех.




План первого полета Crew Dragon предусматривает стыковку с МКС, которая пройдет 3 марта, и возвращение на Землю через пять дней: 8 марта корабль должен мягко приводниться в Атлантическом океане у побережья Флориды при помощи парашютов. Ранее SpaceX разрабатывала систему посадки при помощи двигателей корабля, но отказалась от этой схемы из-за сложной сертификации для пилотируемых полетов.



Отметим, что облаченный в скафандр манекен, исполняющий роль экипажа в этой миссии Crew Dragon, получил имя Рипли в честь Эллен Рипли – героини серии фильмов "Чужой" (ее роль исполнила американская актриса Сигурни Уивер). Также на борту находится свыше 180 килограммов грузов и оборудования для экипажа МКС и грузы, имитирующие отсутствующих на борту людей.


Незадолго до старта в капсулу поместили плюшевую игрушку в форме Земли в качестве индикатора невесомости и компаньона Рипли.





В связи с испытательным характером пуска Роскосмос и NASA 1 марта утвердили протокол обеспечения безопасности при стыковке Crew Dragon с МКС. В частности, корабль будет приближаться к МКС по траектории, снижающей вероятность столкновения в случае потери управления. Кроме того, во время стыковки будут закрыты четыре межсегментных люка в американском сегменте станции, пишет N+1.

В настоящее время при стыковке грузовых кораблей с американским сегментом МКС используется роботизированный манипулятор Canadarm2, однако Crew Dragon отличается от грузовой версии корабля SpaceX полной автоматизацией всех этапов стыковки. Такая схема вызывает опасения в NASA и Роскосмосе, поэтому они и договорились о дополнительных мерах безопасности, а также составили план эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент и пристыкованный к нему пилотируемый корабль "Союз МС-11" в случае нештатной ситуации.

Если первый полет Crew Dragon завершится без сбоев и будет признан успешным, то SpaceX сможет запустить корабль с экипажем. Пока что второй запуск Crew Dragon с двумя астронавтами на борту запланирован на июль этого года. Аналогичный запуск CTS-100 Starliner может пройти в августе.