Global Look Press

Федеральное антимонопольное ведомство ФРГ начало расследование против компании Facebook, а также ее немецкой "дочки" Facebook Germany в связи с возможным использованием данных пользователей для показа рекламы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

"Ведомство имеет подозрения, что Facebook благодаря условиям договора о личных данных пользователей злоупотребляла своим возможным доминированием на рынке социальных сетей", – отмечается в сообщении.

Представители антимонопольного ведомства пояснили, что для таких компаний, как Facebook, получающих доход от рекламы, крайне важно, как прописано пользовательское соглашение. По мнению чиновников, социальная сеть "в большом объеме" и "из самых разных источников" получает личные данные своих пользователей, что позволяет рекламодателям вставлять контекстную рекламу, адаптированную под каждого конкретного человека.

Пользователи Facebook соглашаются с условиями договора, где прописана вся процедура, однако они вряд ли представляют, какие последствия будет иметь это согласие. "Есть серьезные сомнения в том, что такие действия допустимы, особенно с учетом действующего законодательства в области защиты данных", – говорится в сообщении.

В свою очередь, представитель Facebook выразил уверенность, что компания найдет общий язык с антимонопольщиками и ответит на все поставленные вопросы, сообщает Reuters.

Соцсеть столкнулась с растущим давлением со стороны правоохранительных и антимонопольных органов Европы, обеспокоенных тем, как она обращается с пользовательскими данными. Ведется общее расследование на уровне Евросоюза, регуляторы Франции, Бельгии, Нидерландов, Испании ранее открыли разбирательства на национальном уровне, напоминает "Интерфакс".

Накануне стало известно об аресте в Бразилии вице-президента Facebook по Латинской Америке Диего Дзодана. Решение о задержании топ-менеджера принял суд в связи с неоднократными отказами компании предоставить местным правоохранительным органам личные данные пользователей принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp в рамках расследования дела о незаконном обороте наркотиков.