ScienceDirect

Студенты и сотрудники химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова синтезировали и модифицировали графеновые наночастицы, по форме напоминающие медуз. Статья, посвященная разработке, которая может найти применение в производстве суперконденсаторов и батарей, была опубликована в журнале Applied Surface Science.

Как напоминает РИА "Новости", графен представляет собой слой графита толщиной в один атом, состоящий из шестиугольных ячеек, в углах которых находится углерод. Его давно используют в наноэлектронике, так как он обладает высочайшей проводимостью. Разработка российских ученых представляет собой нечто среднее между графеном и графитом: частицы ("наночешуйки") диаметром 15-50 нанометров, состоящие из шести-семи слоев графена.

Похожие на медуз частицы были получены методом химического осаждения из газовой фазы на подложке из оксида магния при температуре 900 градусов по Цельсию. Затем их отделили от подложки хлорной кислотой, после чего чешуйки стали напоминать по форме купола. Потом они были обработаны азотной кислотой, в результате чего их края покрылись функциональными кислородными группами. Наконец, эти группы преобразовывались в азотные "жгутики" под воздействием аммиака или водного раствора карбамида ((NH2)2CO) при температуре 220 градусов по Цельсию.

"Подобные материалы обладают очень развитой поверхностью, поэтому могут быть использованы в изготовлении электродов для суперконденсаторов и батарей. При этом модификация их поверхности атомами азота помогает варьировать электрохимические и поглотительные свойства. Также они обладают потенциалом для использования в каталитических процессах и в изготовлении проводящих многокомпонентных полимеров", - рассказал научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета МГУ Сергей Черняк.