Moscow-Live.ru

Минкомсвязи предлагает определить единые требования для всех операторов связи к способам блокировки сайтов. Об этом свидетельствует уведомление о начале разработки соответствующих поправок к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в уведомлении, используемые в настоящее время способы ограничения доступа к информации в интернет не обеспечивают в должной мере устойчивости сетей связи, поскольку провайдеры самостоятельно выбирают способы ограничения доступа к сайтам. Однако используемые операторами способы блокировки не всегда являются оптимальными, что в ряде случаев приводит к блокировке ресурсов, не содержащих запрещенной информации.

"С целью обеспечения соответствующего запрета на распространение информации возникает необходимость унифицировать и определить единые требования для всех операторов связи к способам (методам) ограничения доступа к информационным ресурсам, а также к информационным сообщениям об ограничении доступа к сайтам в сети Интернет", - говорится в уведомлении.

Проект поправок к закону в настоящее время не опубликован на портале, но в сопроводительной информации указано, что они должны вступить в силу в сентябре 2017 года.

"После внесения изменений в законодательство Роскомнадзор сможет установить единые технические требования для операторов по блокировке сайтов", - сообщила РИА "Новости" представитель Минкомсвязи Анна Ахмадиева. При этом она воздержалась от детальных комментариев относительно разрабатываемого документа.

Текущая версия закона предусматривает три различных способа блокировки сайтов с запрещенной информацией: по URL, доменному имени и IP-адресу. Если первый из этих методов позволяет блокировать конкретную страницу сайта, то два других влекут за собой блокировку доступа ко всему сайту (по доменному имени), а также к другим сайтам, которые находятся на том же IP-адресе. При этом блокировка по URL доступна не всем провайдерам, поскольку для ее осуществления необходимо дорогостоящее оборудование.

Также стоит отметить, что многие сайты используют защищенный протокол http, который по умолчанию не позволяет заблокировать отдельную страницу ресурса и любая блокировка приводит к отключению доступа ко всему сайту.