Global Look Press

Компания Google анонсировала закрытие запущенного в 2009 году сервиса goo.gl, предназначенного для создания коротких гиперссылок на различные веб-страницы. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Google.

Как говорится в сообщении, новые и анонимные пользователи сервиса смогут пользоваться им до 13 апреля этого года, а зарегистрированные ранее пользователи смогут создавать короткие ссылки на нужные страницы вплоть до 30 марта будущего года, когда сервис окончательно прекратит свою работу. При этом сгенерированные ранее ссылки по-прежнему будут перенаправлять пользователей на нужные страницы.

В Google также отметили, что с 2009 года в Сети появилось несколько аналогичных сервисов, но теперь пользователи иначе получают контент - с настольных ПК фокус сместился в сторону мобильных устройств и домашних помощников. Поэтому Google приняла решение отказаться от устаревшего сервиса goo.gl и сосредоточиться на развитии представленного пару лет назад сервиса Firebase Dynamic Links (FDL), который позволяет создавать ссылки для веб-приложений, а также для Android и iOS.

В своем сообщении Google рекомендует в качестве замены goo.gl такие сервисы сокращения ссылок, как bit.ly и ow.ly. Ow.ly, созданный платформой HootSuite, требует регистрации, но позволяет создавать ссылки бесплатно. Популярный Bit.ly предоставляет возможности по категоризации, переименованию и кастомизации коротких адресов, а также позволяет использовать в коротких ссылках фирменные домены, пишет CNews.