Massachusetts Institute of Technology (MIT) / YouTube

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) разработали небольшого четырехногого робота, способного двигаться по пересеченной местности и даже совершать сальто назад.

Как говорится в небольшом видеоролике, опубликованном на YouTube-канале MIT, робот под названием Mini Cheetah весит всего 9 килограммов и является первым в мире четырехногим роботом, способным выполнить сальто. Mini Cheetah может двигаться вперед, назад и боком, а его скорость достигает 8,8 километра в час, что превышает скорость пешехода почти вдвое. Также робот может прыгать и подниматься на ноги в случае падения. Неудачные прыжки и сальто робота также вошли в демонстрационный ролик.

Отметим, что разработкой четырехногих, а также человекоподобных роботов активно занимается и компания Boston Dynamics. В 2017 году компания показала зрелищный ролик, на котором двуногий робот Atlas делал сальто. В прошлом году этого же робота обучили азам паркура.

В середине февраля стало известно, что группа инженеров из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создала четырехногого робота Skaterbot, который способен перемещаться по льду на коньках.