Global Look Press

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова выступила с предложением создать для детей альтернативный интернет-контент, передает "Интерфакс".

"С одной стороны, меры приняты, приняты соответствующие законы и буквально на днях они были одобрены. Но это лишь часть мер, которая нужна. Вторая часть, безусловно, - это альтернативный контент, а это то, в чем мы немного проигрываем", - заявила Кузнецова, выступая на пленарной сессии всероссийского родительского форума в Уфе.

По ее мнению, детям необходимо предоставить информацию о созидательных ценностях, спорте, современных интересах и "группах людей, которые могут стать примером".

"Здесь мы с вами, взрослые, должны найти вот эти механизмы. Может быть, здесь в республике (в Башкирии. - Прим. NEWSru.ru) будут созданы такие примеры передач, детских интернет-проектов, может быть, проектов дополнительного образования, доступного, которые (...) научат культуре информационного выбора", - сказала Кузнецова.

Напомним, что в сентябре прошлого года глава компании Unfold learning, экс-директор по обучению Apple Уильям Ранкин заявил о необходимости учить детей использовать гаджеты не только для развлечения, но и для обучения. Выступая на III Международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch, Ранкин отметил, что гаджеты могут навредить детям в той же степени, как и любой другой предмет, а одна из главных задач состоит в том, чтобы научить детей эффективно применять устройства в образовательном процессе.